Sonntag 12.05.2013
Heute Morgen gab es das umfangreiche gute Frühstück und wir packten unsere Sachen und bereiteten die Motorräder vor. Nach der Bezahlung der Rechnung sammelten wir uns vor dem Hotel und verabschiedeten uns von Dieter, der die Rückreise antrat.
Danach starteten wir die Tour in Richtung Ballater, das Wetter war sonnig aber wir hatten nur ca. 6 Grad. Beim Ausfahren aus Edinbrugh begann es dann auch noch leicht zu Regnen.
Erster Halt war in Stirling am Wallace Monument, wir lösten uns Karten und bestiegen den Berg mit schottischer Sonne (leichtem Regen). Ich bewundere den Nationalstolz und das Geschichtsbewustsein der Schotten. Nach dem Ausflug in die Geschichte, gab es im Visitorcenter noch einen black coffee und einen cake dazu. Das können Sie die Briten sehr gut! Kuchen backen!
Auf der Weiterreise gab es noch den einen oder anderen Halt für schöne Fotos, wir kamen nun in die Highlands, wir überquerten das Skigebiet Glenshee, dort lag vereinzelt noch Schnee und es war sehr kalt. Zum Balmoral Castle kamen wir dann aber zu spät, gut 10 Minuten vor der Schließung. So ging es gleich weiter nach Ballater ins Shool House wo uns Cathy bereits erwartete.
Wir waren angenehm überrascht über das großzügige Haus und die nette Hausdame. Sie besorgte uns einen Tisch im Alexandria Hotel zum Abendessen. Welches lecker war, ich hatte mir eine Suppe und ein Steak gegönnt. Nur das Helle Bier war nicht ganz mein Geschmack, weil Ingver mit verbraut wurde.
Danach ging es mit einem Umweg durch einen Supermarkt zurück zum Haus. Für uns auch neu, hier hatten die Märkte 7 Tage die Woche offen. Im Haus setzten wir uns dann in den Livingroom, hier erwartete uns eine Überraschung. Cathy hatte den Kamin angezündet an dem wir den Abend ausklingen ließen.
Hier ein paar Fotos des Tages:
Hier die gefahrene Strecke: